Легенда: Наследие Драконов – бесплатная ролевая онлайн игра
Вы не авторизованы
Войдите в игру

Наши сообщества



Форум «Легенда: Наследие Драконов»
Форум > Конкурсы > «В поисках новых земель» (Прием работ)

«В поисках новых земель» (Прием работ)

 Пантера [5] 
3
27 Ноября 2022 18:15:38


— Скучно!
— Что ты заладил, Дамирус! Скучно ему! Иди тренируй новобранцев своих зеленых! Не ровен час, Хаос опять постучится в наш мир, тогда точно не до скуки будет!
— Да скучно мне, Багурон, родненький! Сил больше нет! Все одно и тоже! С утра тренировки молодых, днем патрулирование столицы, а вечером допросы с пристрастием! Да сколько можно это терпеть? Хочется романтики! Приключений! Открытий! Новых эмоций!
— Ну, возьми отпуск, съезди куда-нибудь…Вон, к магмарам! Говорят, у них круглый год жара! Новые места – новые впечатления!
— Да бывал я там. Хочется собраться, да новое что-нибудь посмотреть…


Задание:

Ваша задача – написать историю о том, как компания жителей мира Фэо попадает на новые и неизведанные земли. Это может быть как спланированная экспедиция, так и случайность, например, сбой в работе портала. Какие открытия совершат ваши исследователи и с какими удивительными событиями столкнутся? Главными героями рассказа должны быть неигровые персонажи мира Фэо.

Общие требования:
1. Форма творчества: проза.
2. Тематика конкурса: Легенда Наследие Драконов. Ваша работа должна быть написана о фэнтезийном мире Фэо, в котором живет ваш персонаж (игровой процесс, игровой сленг и реальность находятся за пределами этого мира).
3. Объем: не менее 2000 символов без пробелов.

Прежде чем приступить к написанию работы, настоятельно рекомендуем ознакомиться с Полезной Информацией по литературным конкурсам, а также с условиями участия.

Условия участия:

1. В конкурсе могут принимать участие персонажи от 3-го уровня.
2. От одного участника принимается только первая работа, другие его работы оцениваться не будут. Изменения и дополнения не принимаются. Автор может исправить свое сообщение в течение 3-х минут после его публикации с помощью специального форумного инструмента.
3. Работы не должны нарушать правила форума, правила игры, пользовательское соглашение или законы РФ. Такие работы будут удалены, а участники — дисквалифицированы.
4. Работа должна быть написана для конкурса. Использование ранее опубликованных работ или материалов сторонних ресурсов запрещено как полностью, так и частично.
5. Запрещено публиковать свои работы на сторонних ресурсах до момента объявления результатов конкурса.

Прием работ продлится до 23:59 16 декабря.


Топ для публикации работ. Посторонние сообщения запрещены и будут удаляться. Вопросы и обсуждение в специальной теме. (кликабельно)

Система начисления баллов:

На оценку будут влиять следующие критерии, оцениваемые по 10-балльной шкале:
Художественная ценность. Оценивается грамотность, выразительность образов и лексическое разнообразие.
Точность выполнения обязательных требований. Оценивается соответствие работы заданной форме творчества (проза), тематике конкурса (Ваша работа должны быть о мире Фэо!) и соблюдение объема.
Писательские навыки. Оцениваются целостность и оригинальность композиции, логика построения сюжета, внимательность к характерам героев и деталям.
Соответствие заданию.

Оценка работ пройдет с 17 по 23 декабря.


Шесть участников с обоих серверов будут признаны победителями. Одной работе будет присуждено первое место, две работы займут второе место, третье место получат три работы. Участники, которые получили за работу 20 и более баллов, но не вошли в число главных призеров, станут обладателями поощрительного приза.

Внимание! Если вы сменили ник или сервер до выдачи награды за конкурс, то обязательно сообщите об этом, отправив письмо на balagury@bk.ru! В случае несоответствия ника или сервера призы выданы НЕ будут.

Награды победителям:

1 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 150 шт.
2 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 100 шт.
3 место: Монета «Балагрион» 2 шт., Монета «Талант» 50 шт.

Поощрительный приз: Монета «Балагрион» 1 шт., Монета «Талант» 30 шт.


(кликабельно)
Я личность творческая.. хочу творю, хочу вытворяю :))
Загрузка...
0
 звездный_ветер [12]  27 Ноября 2022 21:19:26 #1
Компания друзей из Чащи затмения ,под предводительством Воительницы Звездный Ветер,собралась как то в экспедицию,чтобы разведать новые месторождения драгоценных камней.Они долго думали,как разбогатеть.И вот наконец решились на поиски новых жил. Компания эта состояла из прекрасной воительницы и по совместительству добытчицы янтаря. А также ее близких друзей ,Антуана волшебника и Диониса выпивохи.И ее любимого дворецкого ,которого так и звали все-Дворецкий.
На ярмарке они раздобыли редкую карту,в которой было указано месторождение удивительных самоцветов. Туда они и направили свли стопы. Для этой компании это было скорее приключение, в котором каждый хотел просто расслабится от повседневныхдел и тревог. И вот с первыми лучами солнца ,они выступили к морю,где судя по карте и находились новые жилы с самоцветами. Шли они долго, останавливались на нослег.Всю ночь рассказывали разные истории о своих приключениях.И попивая винишко, так и встречали рассвет.День шел за днем,ночь за ночью.Они шли незная забот и тревог.На пути не встретился ни один разбойник,ни один монстр,вообще никого.Даже одинокого путника.
Спустя неделю своих странствий,они достигли моря.Долго блуждали они вокруг да около и спустя три дня все таки наши место,указанное на карте.Все были вооружены инструментом для добычи.Икогда они наконец нвшли это место,то жадно накинулись и стали кирками долбить по нему.Так и долбили они,и долбили.Устали сильно,но ничего не нашли.После трех дней бесполезного труда,они решили еще раз свериться с картой.Вдруг что не досмотрели.И оказалось,это действительно так.Карту они держали кверх ногами.Теперь разобравшись на трезвую голову,пошли заново искать нужное место.Через сутки им повезло.Они таки нашли,то что искали,совершенно случайно.Вокруг этого места ночью было странное свечение.Икогда охотники за камнями это увидели,то бросились в азарте искать источник света.Это оказались самоцветы не известные доселе в мире Фео.Прекрасные,фиолетовые.Ицвет такой холодный,холодный,чистый,чистый.За такие камни можно выручить много золота.Умельцы предложат горы злата,чтобы завладеть таким сокровищем.Камен играл на свету,как буд то живой.Его сияние завораживало.Друзья собрали добытое богатство и отправились в обратный путь.Теперь они баснословно богаты.Всю дорогу домой каждый из них думал и мечтал,куда потратит такое состояние.Но это уже другая история.
4
FeanorNoldor
28 Ноября 2022 20:28:10 #2
Как только он ступил с борта "мрачного Хавра", магма в его жилах забурлила. Молодой воин магмаров присел на одно колено, провел ладонью по пристани, глубоко вдохнул воздух."Наконец-то я дома, ах этот воздух, эта пыль Хаирских дорог" - негромко произнес он.
"Будет тебе сынок" - произнес Сэймур, и похлопал по плечу Феанора, "так соскучился по родной земле?", с улыбкой добавил моряк. Феанор ещё раз поблагодарил морского волка, пожал его мозолистую, серую руку,протянул ему два золотых и добавил "соскучился Сэймур, в самом деле соскучился…", и пошагал в сторону трактира.

В трактире по старым добрым традициям не менялось ничего. Только распахнув двери, Феанору в лицо сразу же ударил аромат свежесваренного мёда. Покер как всегда принимал ставки в окружении завсегдатаев "Ловцов Фортуны". Поликарпыч со страшного похмелья всё так же держался за голову у стойки бара.
"Здравствуй старик, а плесни-ка мне кружку своего мёда"- обратился Феанор к Гливенсу, "И этому бедолаге тоже налей чего нибудь, за мой счёт" указав на Поликарпыча добавил магмар.
"Ох, какие магмары" ответил трактирщик, расплывшись в улыбке, "Давно тебя не было видно Феанор, как прошло твое путешествие?".
"Приятно,что ты меня признал Гливенс, плавание оправдало ожидания и пополнило мои карманы знатными вещицами. Ох и соскучился я по Хаиру" радостно ответил Феанор." "Подскажи мне старик, кто у нас лучше всех разбирается в старых документах и картах?"
"Как же не подсказать, не уж то ты позабыл,что один из самых острых умов на материке это старый Флаввий, ежели есть вопросы касаемо старых бумаг, карт, и ещё чего, то прямиком к нему в поселение и езжай, он всё так же живёт в своей башне близ Дартронга" ответил трактирщик.
"Спасибо Гливенс, не буду терять времени, заеду в своё поместье, и прямиком к мудрецу", Феанор залпом выпил полную до краев кружку пенного мёда, бросил на стойку десять сребреников, кивнул Поликарпычу, который всё так же страдал с похмелья,но уже с радостью в глазах прикладывал к голове не руку,а кружку холодного шиз-пива, попрощался с Гливенсом и удалился.

"Давненько меня не было", подумал Феанор.Он окинул взглядом поместье, которое за время его отсутствия заросло чертополохом и огневиком. Войдя в тронный зал, он разложил на столе старую карту,привезенную с собой из далекого плаванья. Карта была старой, с замятыми краями, местами виднелись следы давно запекшейся крови. Хотя некоторые названия и ориентиры Феанор признал, но никак не мог разобрать куда же указан в ней путь. И что это за путь… Путь к сокровищам или путь к смерти.
Сменив морское снаряжение на свой мудреный, видавший сотни битв комплект доспехов, он намеревался отправиться к мудрецу но кое о чем вспомнил.

"Здравствуй Бон..", не успев поздороваться с Бонной Бенитой, пройдя в её питомник,на Феанора накинулся крупный,с холеной шерстью и горящими глазами уже не щенок, а взрослый пес-демон.
"Привет Феанор, вернулся наконец.Смотрю Исильдур сразу тебя узнал, заранее почуял, носиться тут как угорелый, хвостом машет так, будто сейчас оторвется" Бонна вышла из комнаты с ошейником в руках. Исильдура Феанор оставил в питомнике,когда уходил в плаванье, в поместье щенка не оставить, маленький ещё был, а хозяйка согласилась присмотреть за ним и воспитывала питомца в отсутствие Феанора.
"Вот, держи его ошейник. Как договаривались, я приглядывала за Исильдуром, а ты обещал привезти мне из-за моря серьги из раковин моллюсков,ну что, привез?" С улыбкой на лице произнесла Бонна, и протянула Феанору ошейник.
"Ээм…хмм..серьги?" Закатив глаза будто не припоминает разговор произнес Феанор, затем заулыбался и достал из кармана красивый,украшенный камнями и цветными лентами короб,и протянул хозяйке.
"Конечно привез, я можно сказать только ради них в море и ушёл" отшутился Феанор."Примерь, очень уж эти серьги хороши". Феанор взъерошил холку своего питомца, и надел на него ошейник, хвост Исильдура без остановки хлестал по-полу из стороны в сторону, соскучился по хозяину.
"Прекрасные серьги, спасибо Феанор" произнесла хозяйка, и жестом пригласила к столу. "Спасибо Бонна, мы обязательно зайдем к тебе на чай, но сейчас у меня есть дела" Феанор кивнул прощаясь с хозяйкой.
"Буду вас ждать ребята" сказала Бонна и протянула Исильдуру старую кость - "это тебе на дорожку дружок".

Добравшись до поселения близ Дартронга, Феанор поднялся в башню мудреца и трижды постучал в огромную деревянную дверь. Из за двери послышалось бурчание старика "О,Шеара, кого это принесло ко мне в такой час, такой час!". Огромная дверь со скрипом отворилась и на пороге показался старый,мудрый магмар.
"Здравствуйте молодой магмар, вы по какому то делу? Ээ, Феанор, не вы ли это? Не признал сразу, давненько вы не приходили ко мне за советом, помню как ещё юнцом вы носили мне старые бумаги с надеждой отыскать тайные знания древних, не стойте в дверях, проходите " одобрительно подмигнул, мудрец признавший юного воителя,жестом предложил пройти в библиотеку.
"Здравствуйте Флавий, да это я, и как и раньше пришел я к вам за советом, но в этот раз у меня не ворохи бумаг, а карта, и только вы сможете мне помочь разобраться в ней" проходя в библиотеку произнес воин.
Лишь завидев бумагу на которой была начертана карта мудрец сразу признал материал , это была не просто бумага, а лунная бумага гномов. Расположившись в своем кресле старик вчетверо сложил карту так, что маршрут обозначенный в ней остался внутри, но каждый из четырех концов на обратной стороне сложились в узор.
"Кхм-кхм" задумчиво протянул старик.
"Это лунная руна сынок, видывал я такие очень и очень давно, и не знал что где то в Хаире такие остались, видно ты привез ее из каких то странствий, она до сих пор пахнет солью и корабельным маслом" протягивая свернутую карту Феанору произнес Флавий. На глазах кусок бумаги приобрел плотность и перестал уже быть картой,но стал плотным и цельным куском тонкого камня, обгорелые края и пятна крови исчезли.
Мудрец поведал молодому воину, что это и есть лунная руна гномов, но не обычная. Вставленная в камень портала эта руна открывает проход к древнему ,позабытому и очень опасному Лихолесью, где некогда жили гномы, и чеканили свои монеты. Много веков прошло с тех пор. Гектарами они вырубали деревья чтобы разжигать свои горны и отливать драгоценные монеты, после чего духи леса восстали против них, и оживили мрачных древней, лесных чудищ вроде тех что обитают близ Звиглодской дубравы. И теперь в тех краях царит мрак и полчища монстров охраняют вымерший гномий город. По совету мудреца Феанор посетил могилу духа гнома в Скорбном Яре. Тот поведал войну историю о мрачных событиях случившихся в Лихолесье и о сокровищах оставшихся в залах и мастерских вымершего города. Также дух рассказал войну , что если руну поместить в камень портала в поместье, и заполнить начертанный узор ртутью, можно открыть путь во всеми забытое Лихолесье, так же предупредив и об опасности.
Вот так, привезя из путешествия старую карту, оказавшуюся руной древнего народа Феанор Нолдор открыл путь в новые, доселе не изведанное магмарами земли. Земли хранящие большие сокровища и еще большие опасности. Лишь группы хорошо обученных магмарских воинов могли исследовать Лихолесье и возвращаться оттуда с диковинными вещами и драгоценностями. И множество было походов,и много богатств принесено из Лихолесья, множество храбрых погибших воинов не вернулись оттуда, но это уже другая история…
Загрузка...
0
-ВИДАР- [12]  29 Ноября 2022 08:31:13 #3
Проснулся я от ноющей боли во всём теле, казалось будто тысячи тарариконов кусают меня без устали. Где я? Оторвав голову от стола осмотрелся. Обстановка знакомая, но у меня никак не получалось собрать мысли единое целое. Со мной за одним столом сидит какой-то забулдыга, за соседним статный парень гипнотизирует три стакана , пытаясь определить, под которым Покер спрятал шарик. В дальнем углу скучает Лейла, вышибалы на своем месте не видно, значит сейчас уже утро или даже день. Что же вчера приключилось, если с трудом смог узнать трактир, в котором потратил немало времени, скажу вам приятного и даже казалось незабываемого времени.
Гливенс молча подошёл и поставил передо мной кружку шиз-пива, в его глазах мелькнула жалость, которую он пытался скрыть. В этот же момент Поликарпыч сидящий напротив шумно сглотнул слюну и стал ёрзать на месте, но ничего не произнёс. Как ни странно пить совершенно не хотелось, а запах пива , которое я так любил, не чувствовался. Несколько секунд прокрутив кружку, придвинул её завсегдатаю таверны, не спускавшему с неё взгляда ни на мгновение. Правильно меня поняв, пьяница, быстро осушил сосуд и шепеляво заговорил, пытаясь четко произносить слова:
- Я нашёл, тебя рано утром … ик … на берегу Баллаурского океана, недалеко от таверны …ик… и притащил сюда. Ты выглядел почти как …ик…мертвец. Вот возьми это было зажато в твоей руке…ик…
На стол упал кусочек оплавленного металла, с осколком горного лагра выступающего с одного края. И тут… волна ужаса прошла от кончиков ног до головы и обратно по моему телу, сердце пропустило пару ударов и сбилось с ритма, на несколько секунд остановив движение лавы во всём теле… Я вспомнил! Подскочив, судорожно полез в рюкзак… И только найдя на дне два сердца Стрилады, резко выдохнул и успокоился. Надо спешить, надо закончить начатое…
Всё началось вчера… или всё же не вчера, о с***ки Шеары сколько же дней я провел в этом, в Этом … в этой Дыре?
В общем к сути: Свершив великое деяние и получив медаль поклонения «Великих битв» лично из рук воеводы Гидвера, вместе с тем в моих руках оказалась записка, в которой воевода просил встречи, через час, в тренировочном зале.
Покончив со всеми текущими делами, в назначенное время я прибыл в условленное место. Старый воин меня уже ждал и в который раз за сегодня снова поприветствовал:
- Рад снова видеть тебя доблестный воин, как ты знаешь, я искусен в бою, но красивые слова говорить, как Веркирий, не умею. Поэтому сразу к делу. - воевода на мгновение замолчал и я уже открыл рот, в попытке ответить, но воевода снова заговорил, - Мой сын, в стремлении получить Великую силу, совершил ужасную ошибку. В старой библиотеке он нашёл рецепт эликсира Великой силы из эссенции семи рыб оргия и семи рыб хаира, собрав все ингредиенты уговорил, проклятого Калиостро, приготовить эликсир, а этому людскому алхимику только дай поглумиться над магмарами, уж он то точно знал чем всё закончится, кривой хвост кретса.
- Я не совсем понимаю вас Воевода.
- Да, не перебивай ты, слушай дальше. Этот Великий эликсир на час увеличивает все характеристики кратно, но и плата за это великая. В течении семи дней всё тело покрывается травмами само по себе и нет возможности снять эти травмы ни эликсирами исцеления травм, ни силами целителей, никакими другими способами, кроме как съесть сердце Стрилады. Второй день мой сын лежит, раны сами отворяются на его теле, а кости сами ломаются и дробятся. - на Гидвера было больно смотреть, руки его мелко дрожали, а лицо стало бледным.
- Стрилады, я никогда не слышал о них, где они водятся и на сколько они сильны? - мой мозг напрягся в попытках вспомнить хоть что-то схожее, но на ум ничего не приходило.
- Стрилады, старые сущности, среднее между камнем, растением, рыбой и монстром. Сейчас на наших землях их нет, вечная Мать Стрилад увела всех своих чад глубоко под землю, подальше от охотников за исцеляющими сердцами. - воевода глубоко вздохнул, выравнивая сбившееся дыхание и заодно решая, что следует сказать дальше, - силы Стрилад не велики, но и убить их не так просто, сердце существ резонирует и с обычными атаками и магическими, в бою следует чередовать атаки в такт их сердца иначе урон будет отражаться в воина.
- Как проникнуть под землю, к старым существам, я готов вам помочь, - мне показалось, что это будет не сложно и довольно интересно.
- Да, погоди ты торопыга, - Гидвер поморщился и скосил глаза, будто на что-то решаясь,- не так всё просто, в нашем хранилище есть амулет, способный доставить туда и обратно, но сердца Стрилад крайне плохо перемещаются, лишь одно из сотни способно сохраниться при телепортации.
- О Шеара, мне как раз неделя потребуется чтобы добыть сотни сердец, я не успею помочь вашему сыну! - паника охватила меня, мысли судорожно метались в моей голове ища выхода из ситуации.
- Успокойся воин, в том месте время течёт иначе, сколько бы ты там не провёл времени здесь пройдёт только миг, - воевода успокаивающе похлопал меня по плечу.
- Уф! Тогда решено. Отправляюсь!
В тот же момент старый воевода выдал мне амулет, неказистый кусок металла, в который словно вдавлен горный лагр, а затем рассказал как использовать амулет.
Не став тянуть я взял амулет в руку и активировал его.
Вопреки ожиданиям мир не перевернулся и даже не дрогнул, просто подул легкий ветерок, с каплями дождя, прямо в лицо, заставляя на мгновение закрыть глаза. И тут я почувствовал, как бьётся сердце, не моё, сердце этого места, шкала моего здоровья скакала на одну десятую вверх затем снова к норме, в ритме, которому подчинялось всё вокруг - опасная штука, в бою можно прозевать такой тик. Ещё странно неясное чувство терзало душу, которое прояснилось только после первого боя - все мои суперудары были закрыты, но давалась возможность открыть новые три, в комбо с магией. То что я увидел вокруг меня не порадовало, сумрак и густые тени царили повсеместно, лишь светящиеся летающие насекомые давали возможность, что либо разглядеть, временами играя светом так, что тени в углах казались живыми.
- Как искать эти стрилады, в такой темени? - голос эхом ушел куда то вперёд, никого не потревожив и не принеся ответа на вопрос.
Через десяток шагов обнаружился синий камень в виде колеса на трёх ножках - обелиск, ещё два десятка шагов привели к проходу за которым открылась огромная пещера, поросшая каменными цветами различных оттенков, они качались, светились и переливались в такт биения Сердца.
Цветы были абсолютно безразличны к магмару осторожно, крадущемуся среди них, и постепенно осмелев воин обошел всю пещеру, не пытаясь напасть на существ, но тщательно всё осматривая. И не зря, разведка помогла понять - что невозможно напасть на одну стриладу, и при этом не потревожить соседние две.
- Магма роди меня обратно! - вздохнув я начал долгую, изнурительную, беспощадную к себе и стриладам битву.
Сотни битв принесли 213 сердец стрилад, но вымотали до предела, ноги мелко дрожали от напряжения, оружие выскальзывало из рук, а голова гудела и раздваивалась как у Гизедора, о дальнейшем происходившим память наотрез отказалась отчитываться, либо что вероятнее всего, просто не записала.
Если верить Гидверу вернутся назад следовало через миг, а вот в то же самое место или нет это уже вопрос и где меня таскало всю ночь?
Ворвавшись на тренировочную арену, задыхаясь от усталости и боли, я протянул два сердца воеводе не в силах произнести и слова. Гидвер же с удивлением посмотрев на меня и на то что я ему протягивал произнёс:
- Синяк, какого ты суешь мне яйца игуарона, перепутал меня с Бенитой, иди к ней, она даст хорррошую цену, как раз хватит здоровье поправить!
2
 -Ledi_Oz- [4]  1 Декабря 2022 00:42:24 #4
Дождь барабанил по окнам и, в спустившейся на Хаир промозглой ночи, чувствовались гнетущая тревога и напряжение.
Сайша никогда не любила осень. Это время года приносило лишь тоску. Ледяные капли, срывающиеся с низких тяжёлых туч, охлаждали землю и словно замораживали магму, текущую по венам. Воительница невольно нахмурилась собственным мыслям и, стараясь отогнать уныние, перевела взгляд на камин.
Дерево полыхало и потрескивало. Вот этот звук, был куда более приятен, чем барабанная дробь капель по стеклу.
Жар огня манил приблизиться, и Сайша не стала противиться этому чувству. Доспех уже покоился на стеллаже, пришло время и ей отдохнуть. Магмарка прошла к ковру, лежащему у камина и присев на него, подкинула в огонь ещё пару поленьев. Прикрыв глаза, она с наслаждением впитывала живительное тепло и чувствовала, как к ней возвращается хорошее расположение духа.
Но прошло не больше пары минут, как требовательный стук в дверь вырвал воительницу из расслабленной неги. Гостей она не ждала, потому посетитель в столь поздний час не сулил ничего хорошего.
Стук повторился и знакомый скрипучий голос, позвал:
- Милая, открывай быстрее! Я уже промокла насквозь и мой артрит меня погубит!
Сайша усмехнулась и, прислонив к стене меч, которым уже успела вооружиться, открыла дверь старой колдунье.
Бругильда куталась в дорожный плащ и выглядела даже меньше, чем была на самом деле.
- Телега застряла прямо возле башни Марицы! - Недовольно проговорила ведьма и, войдя в дом, быстро огляделась, так, словно хотела понять, есть ли тут ещё кто-то кроме их двоих. - Мой старый зорб даже не смог вытянуть её из колеи, бесполезное животное...
Сайша усмехнулась и помогла колдунье снять с себя потяжелевший от воды плащ.
- Пойдём, присядешь у огня. - Воительница поставила стул к камину и, дождавшись пока колдунья на него сядет, спросила: - Признаться, мне очень интересно узнать, что заставило тебя проделать столь долгий путь в такую отвратительно погоду. Интересно и немного страшно.
Но глядя на Сайшу было понятно, что страх - это совсем не то чувство, которое она испытала, увидев на своём пороге старую ведьму. Она испытала облегчение и надежду, что Бругильда принесла ей работенку, которая, наконец, прогонит осеннюю хандру и тягостное чувство обречённости.
Колдунья сцепила пальцы в замок и, положив руки на колени, взглянула магмарке в глаза. Мгновение просто изучала Сайшу, пытаясь понять что-то, а затем проговорила:
- У меня есть к тебе просьба. Была бы я помоложе, справилась бы сама, но годы - это не битая склянка, так просто не выбросить... - Бругильда замолчала и, вздохнув, устремила взгляд на пляшущие по поленьям языки пламени. - Пришёл ко мне давеча утром мальчишка - Ронигар. Ученик Хорсунгума. Принёс жучка диковинного я куске янтаря. Да не просто жучка, да простит меня Шеара, чистое Зло!
Сайша нахмурилась. Мало им было нападения тварей Хаоса?
- Что ещё за чистое Зло? - Непонимающе перебила ведьму магмарка.
Бругильда всплеснула руками.
- Кабы я знала!
Наступившую тишину, нарушала только проклятая дробь дождя.
Колдунья смотрела на Сайшу, а воительница на ведьму. И во взгляде молодой магмарки медленно, но неотвратимо начало появляться понимание.
Бругильда хотела отправить Сайшу на свидание с чистым Злом! Не имея в резерве ничего и никого, кроме юного ученика Хорсунгума.
- То есть, ты хочешь что бы это выяснила я? - Всё ещё не веря в собственную догадку, спросила Воительница.
Колдунья хитро прищурилась:
- А что бы нет? Или ты сильно занята?
Сайша рассмеялась, но получилось довольно горько. Нет. Она не была занята. Нежить, люди и прочие твари этого мира, словно ушли в спячку. Словно и им эта осенняя погода не приносила ничего кроме тоски и разочарования.
- Ты не подумай, милая... - Поняв, что Сайша может отказаться, колдунья решила воспользоваться припасенным тузом. - Я не просто так прошу. Я же хочу тебя нанять. Сходить, посмотреть: что, да как. Есть ли там ещё такие жучки, может и не жучки, а что-то ещё... А расплатиться у меня есть чем. Сама же знаешь...
По губам ведьмы снова скользнула озорная улыбка. Она намекала на несметные залежи ртути, хранящиеся в её кладовой, и Сайша прекрасно это поняла.
- Сколько?
Ведьма уже вовсю улыбалась.
- А сколько сможешь унести.
Магмарка моргнула. Такого от старой колдуньи она не ожидала.
- Столько сколько смогу унести... - Задумчиво проговорила она и перевела взгляд на чернила за окном. - Когда выступать?
Бругильда довольно хлопнула в ладоши и с прытью, которой Сайша от неё не ожидала, вскочила на ноги. Затем подхватив висящий на спинке стула плащ, начала его на себя надевать.
- А сейчас и пошли. Мальчишка там, небось, уже совсем озяб...
Магмарка покачала головой и, подойдя к стеллажу с доспехами, отозвалась:
- Что же ты не взяла его с собой?
Колдунья цыкнула:
- А телегу кто бы сторожил?
На это Сайша не знала что ответить, потому и не стала. Но позже, увидев скрюченную возле телеги фигуру, почти испытала жалость. Парнишка кутался в плащ и то и дело натягивал съезжающий от ветра капюшон.
- Вы идите, да поможет вам Стриагорн, а я у Марицы обожду. - Проговорила Бругильда и, не глядя на телегу, поспешила к башне ведуньи.
Сайша вздохнула и, отгоняя плохое предчувствие, взглянула на молодого магмара.
- Ну что, колдун, куда идти?
Тот открыл, было, рот, но закашлялся и только когда приступ отступил, смущённо отозвался:
- Я ещё не колдун. Только учусь... Тут близко.
И отлепившись, наконец, от злосчастной телеги, поспешил по дороге на Файтир. Некоторое время они шли молча. Магмар, сгорбленный и пытающийся спрятаться от непогоды под насквозь промокшей тканью дорожного плаща, и гордо шагающая позади него воительница, стискивающая зубы, что бы удержать их безумную пляску - холод пробирал до костей. Благо, шли не долго. Как только показались городские стены, колдун свернул с основной дороги и едва не скрылся из виду в придорожных кустах. Сайша поспешила за ним и, когда поняла, куда именно парнишка её ведёт, замерла в не свойственной ей нерешительности. Это был разлом в земле, из которого исходило слабое, но явное в царящей вокруг темноте, свечение. Магмарка была уверена, свети сейчас Мирроу, этого призрачного мерцания было бы даже не видно. Но чернила разлитые сейчас, позволяли найти злополучный разлом в земле, в котором по определению не могло таиться ничего хорошего. И это неподалеку от столицы!
Колдун сделал приглашающий знак рукой и нырнул в разлом. Сайша глубоко вздохнула и на мгновение прикрыла глаза, подставляя лицо неприятным колючим каплям ледяного дождя. А затем решительно выдохнула сквозь стиснутые зубы и, вынув из ножен мечи, последовала за мальчишкой.
Сделав пару шагов вглубь разлома, Сайша ощутила лёгкое давление на перепонки и покалывание в пальцах, такими ощущениями обычно сопровождался проход сквозь портал. И это тоже было в высшей степени странным. Откуда тут мог взяться портал? Очередной неудачный эксперимент горе-мага? Стоит только вспомнить вызов из преисподней Бальтазара, горе демонологом...
Кажется, колдуна проход сквозь портал нисколько не озадачил, потому что, оказавшись в относительно теплом и сухом месте, он скинул капюшон и приосанился. Чувствовал себя важным провожатым, не иначе. Сайша невольно усмехнулась. Знавала она таких провожатых. Чаще всего они храбрились до первого боя, в котором теряли не только всю отвагу, но и жизнь.
- Тут не далеко... - Проговорил Ронигар, поймав взгляд магмарки. Что именно он в нем прочёл - одному Андельвану известно, но воспринял по-своему. - Я когда первый раз сюда пришел, тоже немного испугался.
Испугался?!
Сайша некоторое время смотрела на парня, пытаясь понять, не шутит ли он. Но затем не сдержалась и рассмеялась в голос. Этот мальчишка, ни разу не нюхавший запаха крови, смеет обвинять её в трусости? Но злости не было. На глупость злиться - грешно. Мальчишку можно было только пожалеть. Очередное пушечное мясо.
Портал вывел их в пещеру. Точнее, Сайша определила это, как пещеру. Вот только стены, пол и потолок были словно выбиты из огромного куска янтаря. Надо полагать, из того же янтаря, что букашка принесенная колдуном старой ведьме.
Мерцание, исходящее от камня, позволяло прекрасно ориентироваться в царящей вокруг темноте и Сайша не спешила зажигать факел. Его света хватило бы ненадолго, а привлекать внимание живых, если они тут были, пока не стоило.
Колдун остановился резко, и только отличная реакция магмарки уберегла её от того, что бы врезаться ему в спину.
- Всё. Я дальше не ходил.
Отлично. Просто замечательно. Они сколько прошли? Метров 20 от входа? Да арена Блутбаттлов в заброшенном доме была длиннее...
- Молодец. Бругильда выдаст тебе пирожок с шизками, за труды...
Пихнув парня плечом, воительница прошла мимо и направилась вперёд, туда, откуда свечение лилось интенсивнее и ярче. И с каждым новым шагом, её решительность таяла. Это не было страхом, Стриагорн упаси. Но скорость передвижения она предусмотрительно снизила и удобнее перехватила рукоятки своих мечей.
В янтаре начали встречаться замершие звери и птицы. Они были почти как живые и от этого "почти" по спине бежали мурашки. И чем ближе, магмары приближались к источнику свечения, тем тревожные становилось обоим. Словно стены странной пещеры нагнетали уныние и лишали самой тяги к жизни.
- Не нравится мне тут... - Тихо проговорила Сайша и, бросив взгляд на колдуна, отметила, что тот бледен и рука, лежащая на лямке дорожной сумки, слегка подрагивает.
- Да... - Только и смог сдавленно выдохнуть он, а затем, устремив взгляд вперёд и округлив глаза в ужасе, тихо охнул.
Сайша резко развернулась, готовая к нападению, но его не последовало. Вместо этого, она встретилась с устремленным на неё взглядом мертвых глаз. В паре шагов от того места, где они стояли, в янтаре застыла молодая магмарка. Конечно, она смотрела не на них, а куда-то мимо и это что-то сильно пугало её. По крайней мере, до того, как янтарь поймал живое тело в свои смертельные объятья.
Не говоря больше ни слова, Сайша решительно двинулась вперед. Находиться здесь с каждой секундой становилось все сложнее. То, что называлось душой, билось в клетке её тела и орало, что бы она разворачивалась назад и убиралась, пока не стала следующей.
Зубы идущего следом парнишки выстукивали так, что воительница это отчётливо слышала, но одергивать Ронигара было лишним. Не мечется в панике - уже хорошо.
И когда они, наконец, достигли цели. До Сайши дошёл весь ужас произошедшей здесь некогда трагедии. Путешественники стояли в центре заключенной в янтарь деревни. Женщины, дети, старики и даже войны - все они замерли в моменте. Не самом приятном, судя по выражению их лиц.
И в центре этого беззвучного крика сверкал огромный и прекрасный цветок. Свет исходил именно от него. От золотого стебля и бриллиантов росы, лежащих на его фиолетово-чёрных лепестках.
Колдун словно завороженный сделал шаг вперёд, а затем ещё один. Сайша была уверена, что он хочет сорвать эту жуть. Вот только это не входило в ее планы на остаток этой ночи.
- Стоять! - Рявкнула она и, поймав Ронигара за полу плаща, дёрнула на себя. - Дотронешься до него и я отрублю тебе руку!
Она не шутила. Это было понятно по выражению её лица и играющим на скулах желвакам.
- Для экскурсии вполне достаточно. Уходим.
И пихнув колдуна в обратную сторону, воительница направилась следом. Сколько бы добра не обещала ведьма за информацию об этом месте, идти стоило вовсе не к ней.
Бросив за спину короткий взгляд, Сайша готова была поклясться, что видит, как в янтаре что-то шевельнулось и свет цветка стал ещё интенсивнее. Но тряхнув головой, она решительно отвернулась и снова подтолкнула мальчишку, что бы он двигался быстрее.
Им нужно было спешить к Веркирию и плевать, что стрелки часов давно перевалили за полночь.
Загрузка...
0
 POMA710 [13]  13 Декабря 2022 10:23:37 #5
"Авелиус, химера тебя задери, куда ты нас отправил?"
Звучный голос Нория разносился среди песчаных дюн, пугая немногочисленных ящериц, выползших погреться на песок
Ученый, вжав голову в плечи, стоял перед командиром отряда и бормотал себе под нос:
"Координаты были верны, я проверял несколько раз. И заклинание я на зубок знаю. Ошибки быть не могло..."
Однако реальность была иной. Вместо точки назначения на островах Фей-Го, в тылу слуг Хаоса, отряд очутился в странной пустыне. Куда не простирался взгляд - ни одного деревца. Ни одного животного... И песок необычного цвета, кроваво-красный. Как будто все залито кровью...

Норий хмыкнул себе под нос. Даже для такого бывалого бойца, картина вырисовывалась неутешительная. Они неизвестно где, с небольшим запасом провианта и неопределенными планами на возвращение домой.
Еще раз окинув взглядом равнину он обратился к ученому: " Авелиус, дружище, ты же знаешь, как нам выбраться отсюда?"
В глазах ученого промелькнула тень неуверенности: "М-мне нужно немного времени и я все сделаю. Я должен выяснить, что произошло"
"Хорошо, я пока осмотрюсь" - кивнул Норий, поправил плащ и направился к ближайшему бархану.

Поднявшись на бархан, Норий окинул взглядом окресности. Как и внизу - картина практически не поменялась, все та же безжизненная пустыня, без каких либо следов человека.
Вдруг он уловил едва слышный шум крыльев, как будто стая летучих мышей. На горизонте появилась небольшая точка, которая росла в размерах по мере увеличения шума. Норий напрягся - он уже различал отдельные виды "птиц", в этой стае. Но они не были похожи ни на одну из тех, что обитали в родном
Хаире. У них были перепончатые, кожанные крылья, как у атши, но тело как у зорба, как будто чьята безумная фантазия скрестила этих животных. Другие "птицы" были похожи на раздувшихся зигредов, с головой цербера. Норий сбежал с бархана и бросился к ученому: -" Ну что у тебя, получается? Надо спрятаться"
Авелиус все бормотал что то под нос, делал зарисовки на бумаге и что то подсчитывал. Кивнув на обращение Нория, он даже не сдвинулся с места.
"Мне надо еще пара минут" - вдруг ожил ученый. "Я понял, что произошло" - и снова углубился в расчеты
Норий кивнул, пара минут - значит надо их выиграть. Перехватив покрепче меч, он встал в полный рост, принял защитную стойку и приготовился к атаке. Но "стая" пролетела над ними, как будто и не заметила. Норий, едва заметно выдохнул. Не хватало еще, чтобы ученый заподозрил его в страхе.
Но расслабляться все же не стоило, кто знает, какие еще твари здесь обитают.
И вдруг, из под песка на Нория выскочил монстр. Он был похож на червя, но с жалом скорпиона и мордой тигра. лапы были, словно от сколопендры. Он начал ходить в стороны перед бойцом, как будто выбирая момент для нападения.
"Авелиус!!!&quo­t; Еще долго?" - крикнул Норий, не отводя взгляд от противника.
"Буквально...па­ра...мгновений"­ - задумчиво пробормотал Авелиус, не заметив даже, что Норий и не слышит его совсем.
Монстр резко остановился, прижался к земле и резко прыгнул на Нория. Тот широко размахнулся мечом и опустил его на голову чудовища, разрубив стол напополам.
Норий огляделся: они снова были в лаборатории ученого, перед ним лежали остатки стола, на котором Авелиус обычно писал свои пентаграммы. От зловещей пустыни и монстров не осталось и следа. Авелиус все таки успел выдернуть их обратно. Повернувшись к ученому Норий увидел, что тот бледен как мел.
"Что случилось, Авелиус?" Ты же успел нас вернуть" - обратился командир к ученому.
"Я просто понял, где мы были, когда увидел прыгнувшего на тебя монстра. Это земля фантазий и экспериментов, куда попасть считается невозможным. Она хранит все неудавшиеся эксперименты с любой материей. Нам очень повезло, что ритуал возврата довольно легкий и не очень затратный. Иначе мы бы остались там навек" - ученого начала бить мелкая дрожь.
"Но как же мы туда попали?" - спросил Норий. "Ты же сделал ритаул как обычно"
"Да, как обычно" - задумался Норий. "Но надо перепроверить теперь до каждого грамма, до каждой черточки, что было не так.Это же открытие!!!"
Мне надо снова попасть в эти земли, посмотреть результаты МОИХ исследований.Такк, это рисуется справа налево, тут 12 грамм порошка гномов, сушеные Шизки" - ученый ушел в свои пересчеты и кажется забыл про Нория. Тот ухмыльнулся и , вложив меч в ножны, поправил пояс и пошел к выходу, чуть не споткнувшись о какой то комок у выхода
"Авелиус, тебе бы прибраться не помешало" - крикнул он, закрывая дверь.
Как только дверь закрылась, в углу заклубилась тень и приняла очертания Миаллоу. Тут же комок у двери покатился к нему. Буяка запрыгнул в тень и пропал. Растворяясь снова, Миаллоу посмотрел на ученого и едва слышно прошептал: "Ищи, ищи новую формулу. Но только буяка знает, что надо было поправить в твоей формуле. До встречи в кошмарах"...
Если Вам нечего делать - делайте это в другом месте
0
 Тариус [7]  15 Декабря 2022 07:26:36 #6
Вечерело. Над лугами потянулся прохладный туман. Блодияра вышла на крыльцо, поежилась, закуталась в платок. Невдалеке горел костер, оттуда доносился смех, голоса, восклицания. Блодияра вгляделась: а, понятно, пастух опять публику собрал, байки травит. Публика - крестьяне с покоса и мальчишки, восторженно внимали
Она спустилась с крыльца и направилась к костру.
-…и тут мне навстречу стая крэтсов! Злющие! Один подпрыгнул, за палец укусил. Я посох взял, раз одного поперек хребта, два другого, третьего ногой пнул, они запищали и разбежались.
Слушатели заахали, а один вредный голос спросил:
- Как это – крэтс за палец укусил? У тебя, дядя Вейко, все пальцы на месте.
- Так крэтс был маленький, с кукурузный початок размером. Ну, слушай дальше. Иду я по пещере, по длинному ходу, вижу, внизу такие полоски лежат, металлические вроде, на свету поблескивают…
- Какой-такой в пещере свет? - спросил тот же вредный голос.
- Болотные огни, - недовольно ответил Вейко. – Только поверху. И тут, чувствую, меня кто-то уколол. Я за то место схватился, глядь, а это зигред!
- Брешешь! Зигред тебя бы на месте уложил.
- Так зигред-то малююусенький, вот такой.
- И не страшно тебе было, дядя Вейко?
- Нисколечки!
…Страшно было очень, да деваться некуда. От стада отбилась овечка, Долли, и пастух отправился ее искать. Следы вели в ущелье и пропадали на каменистой почве. Вейко заметил клок шерсти на камне, а рядом вход в пещеру. Ну и сунулся.
В пещере оказалось неожиданно светло, только впереди туманом скрыто. Но следы маленьких копыт вели в туман, и Вейко пошел по следам.
За туманом открылся широкий тоннель с полосками металла на полу. Овечки было не видно, пастух собрался было идти обратно, но тут в пещере заревело, пыхнуло огнями, и мимо оторопевшего Вейко с надрывным свистом промчался-пролетел то ли змей, то ли дракон.
Вейко зажмурился, уши руками зажал, и помчался прочь, не разбирая дороги.
- Короче, вышел я в какой-то зал, там народу тьма, как у нас на ярмарке. Поднялся наверх, вокруг дома стоят огромные, как скалы! И повозки ездют самобеглые, вроде тех, что магистр Глобиус мастерит. Людишек там еще гуще. Все спешат куда-то, одеты странно, в руках кульки держат да котомки. А один, с большим коробом, меня толкнул, и ругнул: «Смотри, куда прешь, деревня».
- Ну а ты?
- А я что. Овечку, говорю, ищу, Долли зовут. «Померла твоя Долли», - говорит какой-то маг в очках. А еще один, вроде стражника, в черной кирасе, строго так спрашивает: «Ваши документы, гражданин». Ну я и побег обратно.
Блодияра покачала головой и пошла в свой домик. Слышала она про страну, где дома большие, а зигреды маленькие. Говорили, что это земля предков, когда-то отгородившихся колдовским туманом, да за туман этот нет хода никому…никому, кроме таких обалдуев, как Вейко.
Блодияра взяла хрустальный шар, обняла его ладонями. В шаре затеплился свет, разгораясь постепенно, и в этом сиянье проступили очертания крепости из красного кирпича, неодолимой зубчатой стены, высокой башни с часами. А с башни тусклым драконьим глазом светила рубиновая звезда.
0
 Добрая леди [15]  15 Декабря 2022 22:08:58 #7
Такое странное утро, я впервые проснулся дома в своей собственной постели, да ещё и без похмелья. Представляете? Вот совсем без похмелья! Да когда такое было?! Свезло так свезло, думал я и почти расплывался в улыбке. Мне казалось, что сегодняшний день какой-то особенный, так чего и гляди - пить брошу. Ой, тьфу тьфу тьфу.
- Ха-ха-ха-ха-ха. Засмеялся я во весь голос, это же надо такое удумать, бросить и пить, в одном предложении. Смех да и только.
Надо наведаться к Сиплому и узнать как он там, а вдруг это и его задело? Надеюсь это не заразно.
Я вышел из дома и раз такое дело, решил пойти необычной для себя дорогой через Беронские просторы и туда дальше через площадь. Может что интересное увижу, да людей повидаю.

Дорога была не так увлекательна как я себе это представлял. Меня чуть не слопал тигр, а пауки? Вы видели какие они огромные и страшные? Волосатые лапки, маленькие чёрные глазики и эти челюсти убийцы так и ищут за какой бок тебя тяпнуть. Бррр... Мои мысли обо всем этом прервал внезапно появившийся Магистр Глобиус и он был очень встревожен.
- Давайте скорее! Это великое открытие! Все должно идти по плану! Величаво кричал он.
- А ты что здесь забыл? Иди куда шёл. Мы сейчас очень, очень заняты!
Сначала я не понял кто такие мы... Но затем я увидел Багурона, Колдуна, Гредею и ещё кого-то... они все общались между собой и что-то судорожно рисовали, то ли план, то ли капкан, я там так и не понял...
- Скорее уходи! Сейчас начнётся эксперимент, посторонних быть не должно. Глобиус нахмуримся и грозно посмотрел на меня.
- Ухожу, ухожу... Пробурчал я пытаясь разглядеть и понять что же будет, но не смог и побрел дальше.
Площадь была всё такая же красивая и величественная. Ярмарка блестела своими диковинными товарами и гул стоял такой, что наверно в Хаире было слышно. Проходя мимо лавок и разглядывая товары, я услышал один интересный разговор.
- А ты знаешь что происходит в холмах?
- Да, представляешь, они хотят опробовать новый аппарат для телепортации. Я слышала что он перемещает целые дома, но изобретение новое и пока это только слухи.
- Да ладно? Целые дома? А куда перемещают? Восторженно вскрикнул Вольдемар.
- Тише, тише... Не кричи. Надилари попробовала усмирить его пыл и продолжила шептать ему что-то на ухо.
Вот это да! Аппарат для телепортации! Как же это он все так придумывает... Я сколько не пью, ничего не могу придумать. Может у него напиток какой волшебный? А я и не в курсе...Надо будет тоже поэкспериментировать.

Наконец-то я добрался до трактира и тут все как обычно. Почти спящий Сиплый за очередной бутылочкой горячительного Шиз- Пива, обворожительная красавица Амели у стойки с бокальчиком чего-то красного, картёжник Катала, Ральф со своими паучками и как он только может с ними возиться, они же уфффф какие... Ну и конечно Мэри, как без....
БА-БАХ!!!
Донеслось из неоткуда, оборвав все мои мысли. Трактир начало трясти и предметы вокруг стали падать, бутылки разбиваться, содержимое выливаться.... Как же это больно, подумал я...
- Бежим в кладовую! Закричала Мэри с огромными глазами и перепуганным лицом.
- Подождите, подождите... вроде все стихло. Это была какая-то мимолетная встряска столь быстро появившаяся и также быстро покинувшая трактир. Давайте узнаем что случилось.
- Ну, иди Шкалик, глянь хе-хе. Слегка усмехнулся Вышибала.
Дрожащей то ли от страха, то ли от отсутствия допинга рукой я стал приоткрывать дверь. И вместо привычного нам Селения Баурвилл передо мной расстилаюсь огромное чистое небо с тысячами, нет миллиардами звёзд. И казалось что они не где-то там... А вот прямо тут, стоит только протянуть руку и коснуться их. Я никогда в жизни не видел ничего подобного, хотя что я там мог видеть... И самое странное, это была вовсе не ночь, а самый такой обычный, но очень звёздный день. Неужто Мирроу погасло? И теперь Фэо освящается звёздами?
А под ногами не было привычной нам травы или дороги, и это даже не лава, это было что-то очень твёрдое, тёмное, как будто тысячи камней склеили вместе и раздавили горячим прессом. Да что же тут происходит!
- Идите скорее сюда, смотрите! Закричал я что есть мочи.
Все посетители трактира вышли на улицу и так же обомлели от увиденного.
Никто не говорил ни слова, все просто ходили и смотрели вокруг. Казалось нас окружал обычный лес, зелёные деревья и где-то в нем бегали монстры вроде Валдагора или Кодрага, а может разъярённые Пхадды. Необычным было то, что вдали виднелось нечто очень большое и светилось почти так же как небо - тысячами огней, но разноцветных. А ещё от туда доносилась музыка и чей-то радостный гул.
Вжуууух!
Что-то внезапно пронеслось по дороге, сбивая ветром с ног и злобно светило красными фонариками, исчезая где-то вдали. Затем ещё и ещё, пока один из этих монстров не остановился около нас. Черт, да что это? Глобиус опять изобрёл какую-то машину? Где мы вообще находимся? Огромная куча вопросов всплывала в моей голове и этот поток просто было невозможно остановить. А глаза почти вылезали из орбит от неясности всего происходящего.
Из монстра вышел человек и направился к нам.
- Хэй! Вы на дискотеку? Она в самом разгаре! Пойдёмте я вас провожу.
- Диско-что?? Не понял я.
Не знаю что нами двигало, но мы отправились в след за ним по узкой тропинке через лес. Человек рассказывал нам странные истории, как он весь день был в офисе и секретарша в очередной раз принесла ему не тот кофе, а руководство не захотело принимать его годовой отчёт, потом он застрял в лифте и ждал лифтёра почти три часа. Ну и ещё какую-то там билеберду, я не особо слушал.
Гул и музыка становились все громче, а свет все ярче и вскоре мы вышли на огромную поляну, украшенную разными огоньками, по середине было огромное квадратное зеркало, которое показывало то сразу всех, то магически переключалось на одного. Брунгильда что ли тоже здесь? Наколдовала не пойми что! Эти отражения все танцевали, но так странно, как будто их били током, ну или топили...
А музыка... Я начал бояться что у меня пойдёт кровь из ушей. Но это ещё куда не шло, они все были так одеты или раздеты... В общем было сложно понять.
Человек провожавший нас быстро растворился в этой толпе так и не сказав нам куда мы попали. И что тут происходит.
- П-п-ривееееет! Подбежал к нам какой-то паренёк и начал дрыгаться возле нас попивая что-то напоминающее наше Шиз-Пиво, но пахло оно отвратительно. Я бы таким даже опохмеляться не стал, будь это хоть последняя жидкость в Фэо.
- Уважаемый, где мы? Спросил Сиплый
- Да вы что! Это же дискотека! Туц-туц-туц ( он размахивал руками в такт). Перебрали уже что ли? Или вы на какой-то маскарад шли? Он приподнял брови и ехидно улыбаясь показывал на нашу одежду.
И неожиданно толпа словно услышав его начала обступать вокруг нас, рассматривать, тыкать пальцами. И на миг даже казалось что стихла музыка , а все эти дрыгающиеся непонятные люди что-то от нас хотели.
- Я люблю новые места, но думаю надо уходить отсюда. Или бежать! Высказался Ховей.
- Бежим, дополнил я!
Мы пытались прорваться сквозь толпу и найти тропинку по которой пришли сюда, но все наши попытки вырваться были безуспешны. Вышибала махал кулаками направо и налево пытаясь раскидать людей, но они наступали с новой силой, казалось каждый хотел урвать от нас кусочек.
Такого ужаса я и представить не мог, зачем мы только пошли сюда.... Успел подумать я, прежде чем был поглощён толпой...

- Эй! Шкалик! Хватит спать, пора друга угощать! Поднял пустой, пивной стакан Сиплый!
- Что?! Не мог разлепить я глаз и голова была такая тяжелая, как будто я....
Черт! Так я же пил!
Я подскочил с табурета словно ужаленный Харцидой и направился к двери, с силой распахнув ее!
- О, да! Крикнул, Шкалик и повалился на траву, как будто обнимая ее и радуясь лучам Мирроу продолжал лежать там ещё какое-то время.
- Вольдемар, а вы слышали что Глобиус изобрёл машину для телепортации?
- Неееееееет!... глаза Шкалика были полны ужаса и страха, а крик настолько громким, что птицы побросали гнезда и улетели в небо, чувствуя опасность.

- Да блин! Ты серьезно?! Опять спишь?
- Мэри, сделай ему что нибудь. Он уже третий раз засыпает и орет как ненормальный.
0
 _ArenGael_ [4]  16 Декабря 2022 21:42:44 #8
[[_ArenGael_]]

Рассказ о Капитане


Ловите ветер всеми парусами!
К чему гадать! Любой корабль - враг.
Удача - миф, но эту веру сами
Мы создали, поднявши черный флаг.
(«Бунт на корабле» В.Высоцкий)


Эта история произошла около месяца назад в Виригии. Говорят, что в этот день слышали, будто бы из трактира раздался чей-то безумный смех.

В трактире «В глотке Гурральдия» всё шло своим чередом. Завсегдатаи злачного места время даром не теряли, и, как это было принято испокон веков, все кутили напропалую: одни резались в «салагу»; другие искали счастье на дне бутылки; были и те, кто искал хорошей драки, истые задиры — этим стоит только издали завидеть стройную магмарочку, как тут же лезут на стенку. Да уж, и какой только сброд здесь не ошивался!

Казалось, ничто не могло смутить задорный дух забулдыг: ни пол, заляпанный блевотой, ни, набившие всем оскомину, анекдоты. Никто из них не искал острых ощущений и в особливости приключений...

Общий гомон прервал громкий стук в дверь. В трактир зашел некий незнакомец. Он медленно обвёл взглядом постояльцев и неспешно приблизился к бару. Этим незнакомцем оказался сухопарый магмар, который, судя по его жалкому виду, век крошки не видал, и потому больше напоминал скелета. На нем был плащ из кожи фицилии, лучшие дни которого были уже позади. Швы разошлись во время оно, а некогда крепкую кожу покрывали бесчисленные заплаты. Этот плащ бы на пугало напялить, да вороньё пугать, не говоря уже о носке. Магмар не мог похвастаться приятной наружностью: уродливое до тошноты лицо, низкопосаженные глаза, крючковатый нос, впалые щёки. Изрезанное сетью морщин, лицо гостя таило скрытую тревогу, отчего-то пробиравшую тело до мурашек. Но кое-где природа расстаралась: широкие плечи и жилистые предплечья выдавали в нём бывалого рубаку, о чём так же говорило множество рубцов.

— «Шиз-пива, будьте добры» — надрезался его хриплый голос. — «Чёрт подери эту бурю, давно такой не припомню».
Один из местных залихватских выпивох, Роджер по кличке «воробей», тут же примостился рядом и завёл привычную ему шарманку.

— «Извольте великодушно меня извинить, вижу, вы не из этих краёв», — с натужным пафосом продекламировал Роджер, старательно растягивая отдельные слова, — «Так, стало быть, откуда ж вы взялись?».
— «Моя лодка разбилась о скалы, а я чудом уцелел и выбрался на берег. Всё моё добро пошло ко дну, и мне теперь даже нечем расплатиться за выпивку. Эх, сейчас бы чего покрепче, а то совсем глотка иссохла». — произнёс он с досадой.

Удивительно, с какой лёгкостью он сумел разжалобить разношерстную публику, потому как сию же секунду вокруг него собралась по меньшей мере дюжина зевак местного разлива. Что-то им подсказывало, что в этот вечер они услышат незабываемую историю о злоключениях сего господина. Как говаривал один прагматик «байками брюха не набьёшь», но по сравнению с уже наскучившими историями, эта была все равно что глоток свежего воздуха или, выражаясь на местный лад, как «глоток неразбавленного шиз-пива». Даже трактирщик Джо, подвинулся поближе, чтобы не упустить ни одного слова. Магмар, мигом смекнув, чего от него ждут, одним залпом осушил кубок, и начал свой рассказ.

***


Все вы наверняка слышали о Капитане Конраде Драйберге, имя которого стало нарицательным, и вселяло ужас как во владениях Сеана, так и на большой земле. Его бриг «Матильда» терроризировал бескрайние просторы Эльдивского моря, не различая ни своих, ни чужих. Капитан Конрад настигал всех, кто вставал у него на пути: будь то самое обыкновенное рыболовецкое судно, вельбот или вражеская галера — главное: потуже набить карман, ну и разумеется, не забыть разделить награбленное с командой.

Во время набегов, Капитан редко оставлял свидетелей и взял себе за правило выбрасывать пленников за борт, предоставляя волнам право выбрать судьбу несчастных. Впрочем, всё это вы и так прекрасно слышали.

Однажды Капитан надумал отправится в рискованный поход. Его главной целью было покорить Воды забвения, место, откуда мало кто возвращался. Само собой, это было сродни безумию, и Капитан прекрасно это понимал, так же и то, что вряд ли удастся заручиться поддержкой команды, поэтому, до поры до времени, он со всем тщанием скрывал истинную цель этого плавания... Но если кто и рыпнется, то на рее всегда оставалась парочка вакантых мест — едва ли сыщется хоть одна магмарская шкура, готовая сплясать Тайбернскую джигу.

Мне лично довелось оказаться на «Мэтти», подвизавшись матросом на борт этой малютки. И случилось мне как-то проходить возле капитанского мостика, (который мы прозвали «Пандемониумом»), когда я услышал внутри какой-то шум. «Опять что-то не поделили», —промелькнула мысль. — «Что на этот раз? Баланду этого вырезано-кока?». Подгоняемый любопытством, я весь превратился в слух и различил следующее:

— «Том... всё решено...знаю, ты можешь решить...спятил...эт­и безмозглые...хочешь,­ чтобы нам...кишки...распот­рошили как пузырников...». — этот низкий тембр голоса не спутаешь ни с чем. Капитан говорил вполголоса, опасаясь как бы нежелательные подробности не покинули стен Пандемониума.

— Капитан, вы хоть представляете...дове­дёт до доски...ты хочешь...пали жертвой в твоей...игре...я не собираюсь в этом участвовать!

Голос второго принадлежал нашему старпому, Томми Флетчеру. Он был молод и излишне самоуверен, но если доходило до резни, то он одним из первых бросался на абордаж. Томми слыл лучшим фехтовальщиком в команде, что не раз доказывал на деле, помимо этого он был образован и владел грамотой, чем далеко не все могли похвастаться. Капитан души в нём не чаял, возился с ним как со своим ручным питомцем. Но сам Томми был не лыком шит, и зачастую был не восторге от общества Капитана, и, несмотря на молодой возраст, метил много выше...

– Ты переоцениваешь...сил­ы...мы не... кем нас считают...мы...из лавы и плоти... — продолжал старпом, распаляясь всё больше, — «Ты же знаешь законы Сеана...прислушайтес­ь к голосу разума...даже если мы достигнем вод...ничем добрым не сулит.

Из тех недомолвок и околичностей, невольным свидетелем которых я стал, было ясно одно — всем нам грозит опасность, и нет, речь шла не об эфемерном корабле-призраке, ни о каких-нибудь тупоголовых, мнимых геланфах или о коке, который исправно травил нас каким-то оливье из водорослей вперемешку с кислой капустой. Нет, угроза была реальной, мы шли на верную смерть в Воды забвения! И Капитан с отчаянной решимостью был готов к встрече с ней. Нет...это он, морской дьявол, погибель матросов, чьи глаза горели ярким пламенем в ночи, лишь ты один олицетворял собою Смерть.

Наутро кока обезглавили...

***


Наша «Мэтти» шла прямо по курсу. Матросы поначалу отшучивались, мол, глядите-ка, до Вод уже рукой подать, гулять так гулять; но так, миля за милей, некоторых стало одолевать сомнение, а вскоре и самые безнадежные тугодумы вдруг прозрели, видя холодную решимость Капитана. Недоумение сменилось ропотом, да и я, Стриагорн мне в свидетели, сболтнул лишнего по пьяной лавочке. А Томми, верный протеже Капитана, возглавил восстание против своего наставника.

О Капитан, мой Капитан, ты поздно осознал свою ошибку и безнадёжность своего положения! В Тёмных водах на подходе к воронке Томми отдал приказ: «Бросай якорь!», — и матросы охотно повиновались.

Главный, прихрамывая на правую ногу, гоголем вышел на палубу и вдруг застыл, облокотившись о фальшборт. Мы с ребятами взяли его в кольцо, держа тесаки на готове, но не решались что-либо предпринимать. Мне почему-то казалось, что он примется изрыгать проклятия; расскажет как он развлекался с нашими матерями; напомнит о судьбе бедняги-кока или о том, как он обычно поступает с злосчастными бунтарями. Но он как будто вовсе нас и не замечал, точно ему до нас и дела не было — ему нужен был только Флетчер. Последний стоял в растерянности под сверлящим взглядом и наконец произнёс:
— «Что теперь прикажете, Капитан?».
— «А я-то думал ты у нас главный», — парировал Конрад. — «Эти уже готовы замарать руки и ждут только твоего приказа...или у тебя кишка тонка, мальчик?
— «Нет», — процедил сквозь зубы Том. — «Этого не будет. Ты ведь только этого и ждёшь, верно? Я лично тебя прикончу».
— «Тогда чего же ты ждёшь, умник?» — проревел он, и, молниеносно выхватив у одного из матросов тесак, набросился на старпома. Томми изловчился и, перенеся вес на левую ногу, вывернулся из под удара. Это спасло ему жизнь: тесак просвистел в нескольких дюймах от его лица. Не успел бедняга оправится, как Капитан обрушился на него с новой силой. Следующий удар Томми отразил не без труда, и чуть было не потерял равновесие. Похоже от его фанфаронства не осталось и следа — соперник теснил его к грот-мачте, осыпая ударами со всех сторон, ему ничего не оставалось, кроме как уйти в глухую оборону. Безудержный натиск Капитана не давал ему возможности контратаковать. Движения его тела и стремительные редублеманы чем-то напоминали внезапные броски краба на ничего не подозревающую добычу. Капитан продолжал наступать, то выписывая замысловатые пируэты, то проделывая ложные финты и ударяя с разворота, и казалось, вовсе не чувствовал усталости. Но на этот раз фортуна была не на его стороне.

После очередного выпада, нога Конрада вдруг соскользнула на мокрой обшивке, давая возможность нанести ответный удар, чем Флетчер и не преминул воспользоваться. Ответный выпад старпома достиг цели: рапира насквозь прошила бедро Капитана, попутно разорвав артерию. Всё было кончено.

Капитан с шумом опустился на колено, не отрывая испепеляющий взгляд от врага. Флетчер с самодовольной рожей харкнул ему в лицо, а после скомандовал: «Кончайте его, ребята!».
— «Сегодня тебе повезло, червяк, но мы ещё встретимся!» — прорычал Капитан, и небо пронзил сардонический хохот безумца.

Один из громил, схватил его сзади и перерезал глотку от уха до уха. Но смех не прекратился, отражаясь ревербациями от такелажа, рангоута, мачт, он многократно усиливался, вселяя ужас во всё живое. Бриг загудел, сотрясая воздух, казалось, этот смех исходил из глубин моря и теперь, вырвавшись на свободу, вторил нашему безумному Капитану. Кто-то из ребят догадался выбросить его тело за борт, что и было сделано. Капитана подхватили волны и через мгновение доставили в воды забвения.
Смех умолк.

А нас почтит слезою дружный стан,
Наш саван - волны, гроб наш - океан;



***


Магмар окончил свой рассказ под возглас всеобщего одобрения. Все были в восторге, а трактирщик в честь такого события выкатил целую бочку неразбавленного шиз-пива. Особенно повеселил Роджер, который более всех нахрюкался за вечер.
– «Постой...м-м-магмар­, так ты, эээ, виделся с-с-с самим Ка-капитаном?», — всё не отставал тот от незнакомца.
— «Это неважно. Я пришёл сюда не байки травить», — сообщил им магмар. — «Флетчер, выходи, не прячься, я тебя давно заприметил».

Из-за дальнего столика выскочила чья-то фигура и кинулась по направлению к двери. Наперерез ему полетел тесак, который шмякнулся старпому прямехонькно по бедру. Тот ойкнул и повалился на заблеванный пол, истекая магмой. Всё было кончено.

— «Это вы...Капитан...?», — простонал Флетчер, отползая к стене.
— «Око за око!» — рассмеялся тот, кого Флетчер назвал Капитаном, — «Помнишь, я же пообещал тебе, что мы ещё встретимся?».
— «Конечно помню, Капитан, но мне приходило в голову..., что это случиться при таких обстоятельствах», — усмехнулся Томми, — «Ты же должен был сдохнуть! Мы тебя видели...мы...тебя же затянуло в воронку... Как?», — его голос задрожал.
— «А говорят ещё, что мертвецы не рассказывают сказки», — загоготал Капитан, — «Я заключил одну выгодную сделку, увы, большего я сказать не могу. Лучше я покажу тебе».

Конрад Драйберг сорвал с себя плащ, обнажив скелет с остатками полусгнившей плоти и внутренностями...

И снова точь-в-точь как в тот день у Вод забвения, из трактира вырвался безумный смех Капитана, на этот раз сопровождаемый, леденящими душу, воплями.


Конец
0
 physicalmemories [3]  16 Декабря 2022 23:27:54 #9
Бытует множество легенд, мифов, сказаний о Валтрее, в частности о землях за ней, вдоль Флезендола. Там, за небольшим пролесьем виднеется пролив наряду с пустынным лугом.. Это место удивительно разностью сезонностей: за Басгорией находится местность, лежащая под слоем нетронутого снега. Такой контраст всегда вызывал у жителей ФЭО неподдельный интерес; особенно у морского волка ФЭО - Моряка Берда.

***


Прославленный Берд, который потратил всю свою жизнь на исследования Баллаурского океана, в последнее время был обеспокоен. Он привык бороться с десятками чудищ из океанских глубин, проходить сквозь разрушительные штормы. Но в последнее время жизнь, по его мнению, остановилась.

- Флот стоит, на горизонте тихо. Где же ты, родная, насыщенная, морская жизнь? - рассуждал сам с собой Берд.
Подготовка заняла у Берда пару дней, ведь и готовить было нечего, у такого матёрого моряка все подготовлено "на черный день".
Да, вы все правильно поняли. Готовился Берд к отплытию за территории О'Дельвайса, жадно ища приключений в окраине территорий Валтреи.

***


Довольно рискованный круиз у Берда прошел хорошо. Несмотря на частое отбойное течение и прочие неурядицы, Берд доплыл от Валтреи до конца Басгории, к "заснеженным землям", за день.
Но на этом все только начиналось: он планировал полностью обогнуть на своем корабле неизведанные территории Валтреи и доплыть до Луанского Побережья. Обычный моряк на такое бы не пошел, но матёрого моряка хлебом не корми, отпусти в жизнеопасное путешествие.
Берд придерживался строго плана: он плыл примерно сто футов от берега, дабы внезапные гости, будь то аборигены или альканоры, не сделали его своим ужином.
Можно добавить, что в районе заснеженных земель вода никогда не мёрзла, такой тут был климат. Даже ходили слухи, что были отважные воины, но для них поход туда, к сожалению, оказался билетом в один конец.
Шел второй день отплытия от Валтреи, у берега виднелся полупустынный берег, покрытый инеем. Странное зрелище, но сойти Берд не рискнул..

- День 2.. так.. абсолютно пустой берег, пустынный, вдали пустыня. Покрыто инеем, будет что рассказать.. - обговаривал Берд вслух, в то же время записывая все наблюдения в дневник.

На 4 дней картина не изменилась, лишь изредка виднелись различные мысы, мелкие полуострова.
Вскоре, ближе к недели путешествия за горизонтом начал выглядывать густой лес, с первого взгляда казавшийся необитаемым.

***


- 8 день круиза. По ощущениям полпути пройдено.. - Фиксировал Берд в дневнике.

Берд, не успев дописать, почувствовал на себе большой удар, который в этот момент пришелся на борт его корабля.

- Чужеземцы! - понял Берд в тот же миг. Но предпринимать в это время что либо было поздно.

Берд экстренно покинул корабль, захватив с собой топор и бутылку воды за пазухой. Что это может быть? Чем там сильно надо атаковать борт, что бы в нем так легко осталась трещина?
С этими размышлениями Берд спешно покидал место нападения, пытаясь выйти на берег там, где не было леса. Он считал, что так будет лучше: любого неприятеля он сможет увидеть.
Выплыв на пустынный берег и оклемавшись от произошедшего, Берд увидел такую картину: останки его корабля, оставшиеся над поверхностью воды, были заполнены маленькими гномами, которые буквально разбирали его корабль, точнее, уцелевшие части.

- Чертовщина.. - ужаснулся Берд.

В его предположении были основания, ведь гномы всегда считались мирными существами, населяющие закоулки ФЭО и жадные до золота..
Но не в этот раз.
То, что прилетело в борт его корабля было выпущено из самодельной "пушке", основанной на принципе работы рогатки. Снарядом же был огромный булыжник.
Берд, одновременно боровшись со своими мыслями о том чтобы продолжать исследовать этих одичавших гномов, решил идти отсюда прочь, к Дикой пуще.
Ничего интересного за эти 2 дня, кроме изнурения Берда, не произошло. Как оказалось, эта неизведанная местность является обычным местом со странным климатом, но густой лес, засаленный одичалыми гномами, был отдален от основного леса Пущи и Зарослей Жасмина.

***


Прибыв домой, в родной О'Дельвайс, Берду было много чего рассказать. Он уверен, что вскоре воины направят все силы на исследование новых территорий, а особенного того леса.

Спустя годы, моряк с ухмылкой размышлял о этом событии: вроде потерял корабль, ставший домом и крепостью одновременно, а с другой стороны помог столице в открытии новых земель, и к тому же у него прибавилась тысяча и одна байка в копилку. А лес, как выяснилось, оказался населен племенем гномов отбившихся от рода из-за непосильной работы и вечных обязанностей.
0
 Триадка [3]  17 Декабря 2022 00:13:23 #10
Прием работ завершен!


 
Официальный сайт бесплатной онлайн игры «Легенда: Наследие Драконов»


© ООО «АСТРУМ ЛАБ».
All rights reserved.
All trademarks are the property of their respective owners.
Наверх
Вниз
Нашли ошибку? Выделите слово или предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Мы проверим текст и, в случае необходимости, поправим его.